Equipo de Formación y Convivencia Escolar

Este equipo es coordinado por la Sra. Patricia Llarena Lagos y lo conforma un equipo de profesionales a cargo de áreas específicas:

  • Orientadora Pre Kínder a 5° Básico: Judith Vidal Urrutia (jvidal@madrepaulina.cl)
  • Orientadora 6° Básico a 4° Medio: Cindy De la Fuente Aceitón (cdelafuente@madrepaulina.cl)
  • Psicóloga Pre Kínder a 5° Básico: Paulina Fernández Schaffer (pfernandez@madrepaulina.cl)
  • Psicóloga 6° Básico a 4° Medio: Natalia Araneda Arias (naraneda@madrepaulina.cl)
  • Coord. Convivencia Escolar Pre Kinder a 3° Básico: Edith Cisternas Parra (acisternas@madrepaulina.cl)
  • Coord. Convivencia Escolar 4° Básico a 8° Básico: Carolina Cisternas Rivas (ccisternas@madrepaulina.cl)
  • Coord. Convivencia Escolar 1° a 4° Medio: Paola Sanzana Portiño (psanzana@madrepaulina.cl)
  • Trabajadora Social: Marcela Rueda Vera (srueda@madrepaulina.cl)

Dentro de las tareas que desempeña este equipo, se encuentra la función de orientación, que incluye la planificación, coordinación, supervisión y evaluación de las actividades de orientación vocacional, educacional y profesional, atendiendo estas actividades de manera personal o grupal, incluyendo:

  • Asesorar a profesores jefes y de asignatura en situaciones de su competencia
  • Atender a padres y apoderados para asumir en conjunto la orientación del alumno
  • Coordinar y asesorar programas especiales, para alumnos, apoderados y profesores, tales como la drogadicción, educación para el amor, senescencia, etc.
  • Ayudar a los alumnos, junto a su profesor jefe, a elegir programas y planes electivos, confeccionar y aplicar instrumentos adecuados para detectar intereses, habilidades, etc.