Departamentos Académicos

Departamentos Académicos por Área

Nuestro equipo docente se organiza a través de departamentos, que los agrupa según área de trabajo, permitiendo la complementariedad y el apoyo mutuo para potenciar la labor educativa que desempeñan dentro del establecimiento.
Los departamentos actuales, sus integrantes y horarios de atención de apoderados, son:

Educación Inicial:

  • Patricia Colombo Pulgar (pcolombo@madrepaulina.cl).[Coordinadora].
  • María Antonieta Vergara Hurtado (mvergara@madrepaulina.cl).
  • Ximena Sepúlveda Ortega (xsepulveda@madrepaulina.cl). 
  • Gabriela Ríos (@madrepaulina.cl).
  • (@madrepaulina.cl).
  • Ivonne Morales Mora (nmorales@madrepaulina.cl).
  • Margarita Soto (msoto@madrepaulina.cl)
  • Yazmín Duran (yduran@madrepaulina.cl).
  • Paula Muñoz Fuentealba (pmunoz@madrepaulina.cl).

Lenguaje:

  • Esteban  Carvajal Soto (ecarvajal@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento].
  • Ricardo Reyes Baeza [rreyes@madrepaulina.cl].
  • Daniel Bustamante Rodríguez (dbustamante@madrepaulina.cl).
  • Jesenia Valenzuela Pedreros (jvalenzuela@madrepaulina.cl).
  • Ángela Muñoz Figueroa (amunoz@madrepaulina.cl).
  • Jackeline Irribarren Varas (jirribarren@madrepaulina.cl).

Inglés:

  • Francisca Delgado Jarpa (fdelgado@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento].
  • Mónica Leal Garcés [mleal@madrepaulina.cl].

Matemática:

  • Oscar Santibañez Ramírez (osantibanez@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento].
  • José Montecinos Jiménez  (jmontecinos@madrepaulina.cl).
  • Mónica Cáceres Cerda (mcaceres@madrepaulina.cl).
  • Yasmín Durán González (yduran@madrepaulina.cl).
  • Viviana Inostroza Salcedo (vinostroza@madrepaulina.cl).
  • Ángela viscay sanhueza (aviscay@madrepaulina.cl).

Historia:

  • Pablo Elgueta Henríquez (pelgueta@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento].
  • Sergio Vega Álvarez (svega@madrepaulina.cl).

Ciencias:

  • Jéssica Troncoso Sandoval (troncoso@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento].
  • Violeta Maturana Aguilera (vmaturana@madrepaulina.cl).
  • María Palma Neira  [mpalma@madrepaulina.cl].
  • Teresa Escobar Ramos (tescobar@madrepaulina.cl).
  • Janella Püschel Kunz (jpuschel@madrepaulina.cl)

Artes y Tecnología:

  • Ruth Opazo Torres (ropazo@madrepaulina.cl). [Jefe Departamento].
  • Claudia Santelices López (csantelices@madrepaulina.cl).
  • Andrés Yarur Luengo (ayarur@madrepaulina.cl).
  • Yolanda Gutiérrez Olivares (ygutierrez@madrepaulina.cl).

Educación Física:

  • Eduardo Retamales Sepúlveda (eretamales@madrepaulina.cl). [Jefe Departamento].
  • Valeska Ortega Concha (vaortega@madrepaulina.cl).

Religión y Filosofía:

  • Yezabel Guerrero Garrido (yguerrero@madrepaulina.cl). [Jefe Departamento].
  • Victoria Gómez Leal (vgomez@madrepaulina.cl).
  • Fabián Bustos Jara (hbustos@madrepaulina.cl).
  • Marcela Camiruaga León (mcamiruaga@madrepaulina.cl).

Asistentes de Aula:

  • Mónica Cáceres Cerda (mcaceres@madrepaulina.cl). [Coordinadora].
  • Tatiana Sepúlveda Cisternas (tsepulveda@madrepaulina.cl).
  • Helen Gutiérrez Fonseca (hgutierrez@madrepaulina.cl).
  • Catalina Guíñez Ganga (cguinez@madrepaulina.cl).
  • Helen Martínez Oviedo (hmartinez@madrepaulina.cl).
  • Jessica Molina Isla (jmolina@madrepaulina.cl).
  • Elizabeth Silva Escamilla (esilva@madrepaulina.cl).
  • Nicole Segura Zapata (nsegura@madrepaulina.cl).
  • Daniela Marchant Escribano (dmarchant@madrepaulina.cl).