Colegio Madre Paulina “Adelante con valor y alegría”
Departamentos Académicos por Area Nuestro equipo docente se organiza a través de departamentos, que los agrupa según área de trabajo, permitiendo la complementariedad y el apoyo mutuo para potenciar la labor educativa que desempeñan dentro del establecimiento. Los departamentos actuales, sus integrantes y horarios de atención de apoderados, son: Educación Inicial: Viviana Menares Tapia (vmenares@madrepaulina.cl) [Coordinadora]. María Antonieta Vergara Hurtado (mvergara@madrepaulina.cl). Ximena Sepúlveda Ortega (xsepulveda@madrepaulina.cl). Patricia Colombo Pulgar (pcolombo@madrepaulina.cl). Marcela Pradenas Opazo (mpradenas@madrepaulina.cl). Ivonne Morales Mora (nmorales@madrepaulina.cl). Sandra Díaz (sdiaz@madrepaulina.cl) Jackeline Irribarren Varas (jirribarren@madrepaulina.cl). Magaly Mellado Jaque (mmellado@madrepaulina.cl). Lenguaje: Esteban Carvajal Soto (ecarvajal@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento]. Ricardo Reyes Baeza [rreyes@madrepaulina.cl]. Daniel Bustamante Rodríguez (dbustamante@madrepaulina.cl). Jesenia Valenzuela Pedreros (jvalenzuela@madrepaulina.cl). Paula Muñoz Fuentealba (pmunoz@madrepaulina.cl). Pamela Villagra Álvarez (pvillagra@madrepaulina.cl) Inglés: Francisca Delgado Jarpa (fdelgado@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento]. Mónica Leal Garcés [mleal@madrepaulina.cl]. Margarita Quilodrán Aranda (mquilodran@madrepaulina.cl). John Cancino Tapia (jcancino@madrepaulina.cl). Matemática: Oscar Santibañez Ramírez (osantibanez@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento]. José Montecinos Jiménez (jmontecinos@madrepaulina.cl). Mónica Cáceres Cerda (mcaceres@madrepaulina.cl). Yasmín Durán González (yduran@madrepaulina.cl). Viviana Inostroza Salcedo (vinostroza@madrepaulina.cl). Sebastián Hermosilla Correa (shermosilla@madrepaulina.cl). Historia: Pablo Elgueta Henríquez (pelgueta@madrepaulina.cl) [Jefe Departamento]. Sergio Vega Álvarez (svega@madrepaulina.cl). Marcela Cifuentes Alarcón (mcifuentes@madrepaulina.cl). Franco Medina González (fmedina@madrepaulina.cl). Ciencias: Violeta Maturana Aguilera (vmaturana@madrepaulina.cl).[Jefe Departamento]. María Palma Neira [mpalma@madrepaulina.cl]. Jéssica Troncoso Sandoval (troncoso@madrepaulina.cl) Irene Mella Fuentes (imella@madrepaulina.cl). Teresa Escobar Ramos (tescobar@madrepaulina.cl). Janella Püschel Kunz (jpuschel@madrepaulina.cl) Artes y Tecnología: Ruth Opazo Torres (ropazo@madrepaulina.cl).[Jefe Departamento]. Andrés Yarur Luengo (ayarur@madrepaulina.cl). Yolanda Gutiérrez Olivares (ygutierrez@madrepaulina.cl). Claudia Santelices López (csantelices@madrepaulina.cl). Cinthya Vera Rodríguez (cvera@madrepaulina.cl) Educación Física: Eduardo Retamales Sepúlveda (eretamales@madrepaulina.cl). [Jefe Departamento]. Gisela Valdés Betanzo (gvaldes@madrepaulina.cl). Valeska Ortega Concha (vaortega@madrepaulina.cl). Religión y Filosofía: José Luis Sandoval Bórquez (jsandoval@madrepaulina.cl). [Jefe Departamento]. Victoria Gómez Leal (vgomez@madrepaulina.cl). Fabián Bustos Jara (hbustos@madrepaulina.cl). Yezabel Guerrero Garrido (yguerrero@madrepaulina.cl). Asistentes de Aula: Mónica Cáceres Cerda (mcaceres@madrepaulina.cl). [Coordinadora]. Tatiana Sepúlveda Cisternas (@madrepaulina.cl). Elizabeth Vidal Salazar (@madrepaulina.cl). Helen Gutierrez Fonseca (@madrepaulina.cl). Catalina Guíñez Ganga (@madrepaulina.cl). Helen Martínez Oviedo (@madrepaulina.cl). Jessica Molina Isla (@madrepaulina.cl). Elizabeth Silva Escamilla (@madrepaulina.cl). Nicole Segura Zapata (@madrepaulina.cl). Javiera Villa Riquelme (@madrepaulina.cl). Daniela Marchant Escribano (@madrepaulina.cl). Vanessa Sanhueza Rosales (@madrepaulina.cl). ´
"Se glorifica a Dios utilizando sus dones con alegría" Madre Paulina von Mallinckrodt
Colegio Madre Paulina
“Adelante con valor y alegría”
Llámanos: 41 – 235 68 52 / contacto@madrepaulina.cl / O'Higgins Oriente #5433 – Chiguayante.