Colegio Madre Paulina “Adelante con valor y alegría”
Departamentos académicos Nuestro equipo docente se organiza a través de departamentos, que los agrupa según área de trabajo, permitiendo la complementariedad y el apoyo mutuo para potenciar la labor educativa que desempeñan dentro del establecimiento. Los departamentos actuales, sus integrantes y horarios de atención de apoderados, son: Educación Parvularia: María Antonieta Vergara Hurtado (coordinadora) [mvergara@madrepaulina.cl]. Ximena Sepúlveda Ortega (xsepulveda@madrepaulina.cl). Patricia Colombo Pulgar (pcolombo@madrepaulina.cl). Marcela Pradenas Opazo (mpradenas@madrepaulina.cl). 1º y 2º Básico: Ivonne Morales Mora (coordinadora) [nmorales@madrepaulina.cl]. Margarita Soto Tirapegui (msoto@madrepaulina.cl). Jackeline Irribarren Varas (jirribarren@madrepaulina.cl). Magaly Mellado Jaque (mmellado@madrepaulina.cl). Lenguaje: Ricardo Reyes Baeza (coordinador) [rreyes@madrepaulina.cl]. Daniel Bustamante Rodríguez (dbustamante@madrepaulina.cl). Jesenia Valenzuela Pedreros (jvalenzuela@madrepaulina.cl). Paula Muñoz Fuentealba (pmunoz@madrepaulina.cl). Esteban Carvajal Soto (ecarvajal@madrepaulina.cl). Inglés: Mónica Leal Garcés (coordinadora) [mleal@madrepaulina.cl]. Margarita Quilodrán Aranda (mquilodran@madrepaulina.cl). Francisca Delgado Jarpa (fdelgado@madrepaulina.cl). Matemática: Oscar Santibañez Ramírez (coordinador)[osantibanez@madrepaulina.cl]. José Montecinos Jiménez (jmontecinos@madrepaulina.cl). Mónica Cáceres Cerda (mcaceres@madrepaulina.cl). Yasmín Durán González (yduran@madrepaulina.cl). Viviana Inostroza Salcedo (vinostroza@madrepaulina.cl). Sebastián Hermosilla Correa (shermosilla@madrepaulina.cl). Historia: Pablo Elgueta Henríquez (coordinador) [pelgueta@madrepaulina.cl]. Sergio Vega Álvarez (svega@madrepaulina.cl). Marcela Cifuentes Alarcón (mcifuentes@madrepaulina.cl). Karen Zambrano Moraga (kzambrano@madrepaulina.cl). Ciencias: María Palma Neira (coordinadora) [mpalma@madrepaulina.cl]. Violeta Maturana Aguilera (vmaturana@madrepaulina.cl). Irene Mella Fuentes (imella@madrepaulina.cl). Jessica Troncoso Sandoval (jtroncoso@madrepaulina.cl). Teresa Escobar Ramos (tescobar@madrepaulina.cl). Artes y Tecnología: Yolanda Gutiérrez Olivares (coordinadora) [ygutierrez@madrepaulina.cl]. Andrés Yarur Luengo (ayarur@madrepaulina.cl). Ruth Opazo Torres (ropazo@madrepaulina.cl). Katherine Arevalo Ortega (karevalo@madrepaulina.cl). Claudia Santelices López (csantelices@madrepaulina.cl). Educación Física: Gisela Valdés Betanzo (coordinadora) [gvaldes@madrepaulina.cl]. Eduardo Retamales Sepúlveda (eretamales@madrepaulina.cl). Nelson Fuentes Abarza (nfuentes@madrepaulina.cl). Religión y Filosofía: Paola Sanzana Portiño (coordinadora) [psanzana@madrepaulina.cl]. Victoria Gómez Leal (vgomez@madrepaulina.cl). Cristian Hormazabal Molina (chormazabal@madrepaulina.cl). Fabián Bustos Jara (hbustos@madrepaulina.cl). José Luis Sandoval Bórquez (jsandoval@madrepaulina.cl). "Se glorifica a Dios utilizando sus dones con alegría" Madre Paulina von Mallinckrodt
Colegio Madre Paulina
“Adelante con valor y alegría”
Llámanos: 41 – 235 68 52 / contacto@madrepaulina.cl / O'Higgins Oriente #5433 – Chiguayante.