Colegio Madre Paulina “Adelante con valor y alegría”
Equipo de Integración El objetivo principal de nuestro Departamento de Integración es “favorecer el desarrollo integral de los estudiantes, potenciando sus habilidades cognitivas y socio-afectivas, para lograr una inserción armónica en la sociedad.” El departamento impulsa el Programa de Integración Escolar acorde a lo estipulado por el DS 170/2009. Para su implementación, se han desarrollado distintas estrategias, destinadas a favorecer el aprendizaje integral de todos los/as estudiantes que presentan NEE, ya sea de tipo Permanente o Transitoria. El trabajo del equipo de profesionales del área Integración Escolar es coordinado por la profesora Astrid Galdames Sandoval, y lo conforman: Astrid Galdames Sandoval (agaldames@madrepaulina.cl) [Coordinadora P.I.E. enseñanza básica]. Evelyn Mella Garrido (emella@madrepaulina.cl). [Coordinadora P.I.E. enseñanza media]. Pamela Parra Sanhueza (pparra@madrepaulina.cl). Gladys Alvial Fernández (galvial@madrepaulina.cl). Stephanie Pérez Cuevas (sperez@madrepaulina.cl). Anita Contreras Fuentes (acontreras@madrepaulina.cl). Natalia Esparza Ortiz (nesparza@madrepaulina.cl). Paula Hermosilla Rojas (phermosilla@madrepaulina.cl). Nicole Parra Ávila (nparra@madrepaulina.cl) Constanza Sabando Contreras (csabando@madrepaulina.cl) Mariangela Capponi Martínez (mcapponi@madrepaulina.cl) [taller preventivo]. Valentina Ortega Vera (vortega@madrepaulina.cl) [Fonoaudióloga pre kinder a tercero básico]. María Ignacia Gajardo León (mgajardo@madrepaulina.cl) [Fonoaudióloga cuarto básico a cuarto medio]. Sebastián Villa Pinto (svilla@madrepaulina.cl). [Psicólogo P.I.E enseñanza básica]. Rocío Ruiz (rruiz@madrepaulina.cl). [Psicóloga P.I.E enseñanza media]. Karina Vergara Uribe (kvergara@madrepaulina.cl) [Terapeuta Ocupacional]. Asistentes de aula apoyo P.I.E. Pilar Franco Torres (pfrnaco@madrepaulina.cl) Daniela Bastias Pereira (dbastias@madrepaulina.cl) Katherine Venegas Fuentealba (kvenegas@madrepaulina.cl) Carola Montero Pardo (cmontero@madrepaulina.cl) Marinka Recabarren Rojas (mrecabarren@madrepaulina.cl) Yesenia Inostroza Brevis (yinostroza@madrepaulina.cl) Cristina Rubilar Sanhueza (crubilar@madrepaulina.cl) "Quiero sumergirme más y más en el abismo de mi propia nada y amar a Dios y al prójimo con el amor más cordial" Madre Paulina von Mallinckrodt
Colegio Madre Paulina
“Adelante con valor y alegría”
Llámanos: 41 – 235 68 52 / contacto@madrepaulina.cl / O'Higgins Oriente #5433 – Chiguayante.