Equipo de Integración

Equipo de Integración

El objetivo principal de nuestro Departamento de Integración es “favorecer el desarrollo integral de los estudiantes, potenciando sus habilidades cognitivas y socio-afectivas, para lograr una inserción armónica en la sociedad.”
El departamento impulsa el Programa de Integración Escolar acorde a lo estipulado por el DS 170/2009. Para su implementación, se han desarrollado distintas estrategias, destinadas a favorecer el aprendizaje integral de todos los/as estudiantes que presentan NEE, ya sea de tipo Permanente o Transitoria.

Equipo de Integración:

  • Coordinadora P.I.E. Pre Kinder a 5to básico: Valentina Ortega Vera (vortega@madrepaulina.cl).
  • Coordinadora P.I.E. 6to básico a 4to medio: Evelyn Mella Garrido (emella@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Gladys Alvial Fernández (galvial@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Stephanie Pérez Cuevas (sperez@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Anita Contreras Fuentes (acontreras@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Pamela Parra Sanhueza (pparra@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Natalia Esparza Ortiz (nesparza@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Paula Hermosilla Rojas (phermosilla@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Katherine Venegas Fuentealba (kvenegas@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Mariangela Capponi Martínez (mcapponi@madrepaulina.cl).
  • Profesora Diferencial: Estefanía Alvial Leiva (ealvial@madrepaulina.cl).
  • Fonoaudióloga: Karen Pinto Jara (kpinto@madrepaulina.cl).
  • Psicóloga: Belén Rivera Corvalán (brivera@madrepaulina.cl).
  • Psicóloga: Natalie Sepúlveda Torres (nsepulveda@madrepaulina.cl).
  • Terapeuta Ocupacional: María Vizcarra Quezada (mvizcarra@madrepaulina.cl).
  • Asistente Diferencial: Pilar Franco Torres (pfrnaco@madrepaulina.cl).
  • Asistente Diferencial: Marinka Recabarren Rojas (mrecabarren@madrepaulina.cl).
  • Asistente Diferencial: Cristina Rubilar Sanhueza (crubilar@madrepaulina.cl).
  • Asistente Diferencial: Juan Pablo Durán Toledo (jduran@madrepaulina.cl).